PoraValit

Вучич заявил сторонникам, что уйдет в отставку через несколько недель

Автор boriskov · Опубликовано 27 июня 2026

Вучич заявил сторонникам, что уйдет в отставку через несколько недель

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что намерен оставить должность главы государства в ближайшие недели. Об этом он сказал 27 июня, выступая на митинге перед своими сторонниками.

«Мне говорили, что я никогда не уйду с поста президента, [но] это мои последние дни и недели в качестве президента республики. Еще несколько недель я буду президентом, а потом уйду в отставку», — сказал Вучич.

По его словам, после ухода с президентского поста он собирается участвовать в парламентских выборах в Сербии. Еще в апреле Вучич говорил, что готов к проведению досрочного голосования в парламент. Ожидается, что выборы могут состояться уже осенью.

В последние месяцы сербский лидер уже несколько раз допускал возможность своего ухода. Его нынешний президентский срок истекает в 2027 году. Конституция страны не позволяет одному и тому же человеку занимать пост президента более двух сроков.

Ранее Вучич подчеркивал, что не собирается менять основной закон ради сохранения власти, говоря: «Я не диктатор».

Александра Вучича считают политиком, близким к России. В мае 2025 года он впервые с начала полномасштабной войны России против Украины посетил Москву и принял участие в параде 9 мая.

На фоне этого в Сербии с ноября 2024 года продолжаются массовые студенческие протесты. Участники акций требуют провести досрочные выборы президента. Поводом для крупнейшей протестной волны в Сербии в XXI веке стало обрушение навеса на вокзале в Нови-Саде.

Поделиться статьей