Привокзальный районный суд Тулы назначил местной жительнице штраф в 40 тысяч рублей по административному протоколу о пропаганде экстремистской символики. Об этом сообщил телеканал «Первый Тульский» со ссылкой на пресс-службу судов региона.
Как следует из сообщения, основанием для дела стала фотография татуировки, опубликованная в социальных сетях. По данным издания, женщине 40 лет, она работает тату-мастером.
На своей странице она разместила снимок выполненной работы с перевернутой пентаграммой. Составители протокола расценили это изображение как «символ Сатаны и сатанизма».
При этом в июле 2025 года Верховный суд признал «международное движение сатанизма» экстремистской организацией.
«Медиазона» обнаружила карточку этого административного дела на сайте суда. Согласно опубликованным данным, рассмотрение протокола состоялось 17 июня.
В материале также напоминают о схожем деле, рассмотренном в конце мая в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга. Тогда татуировщицу арестовали на 10 суток по той же статье КоАП из-за двух фотографий, размещенных в ее телеграм-канале.
На одном снимке, как утверждалось в материалах дела, была изображена женщина «с татуировкой летучей мыши и в белье с изображением Бафомета». На другом — «женщина, на шее которой был чокер с перевернутой пятиконечной звездой».
